Прокурор разъясняет

  • 15 июня 2020, 15:14
Законодательная инициатива Верховного Суда Российской Федерации по срокам проведения
  Текст

Разъясняет и.о. начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса Светлана Петровна Сай.

 

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 54 от 10.12.2019 внесен в Государственную Думу  Федерального Собрания Российской Федерации законопроект «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации.

 

Введение в уголовном судопроизводстве порядка сплошной кассации, с обязательным проведением судебного заседания суда  с участием сторон, требует установления в качестве особого процедурного условия разумного срока для обращения в суд кассационной инстанции. С закреплением правил сплошной кассации производство в суде кассационной инстанции по жалобам, представлениям на итоговые судебные решения по уголовным делам утрачивает характер исключительной стадии процесса, приобретая фактически черты ординарной проверочной стадии, что предполагает необходимость установления в законе срока для подачи кассационных жалобы, представления.

 

Ограничение определенным сроком возможности обжалования итогового судебного решения по уголовному делу по правилам сплошной кассации решает одновременно несколько важных задач - упорядочивания процедуры кассационного производства, соблюдения разумных сроков судопроизводства и оперативного восстановления нарушенного права.

 

Аналогичный подход использован и в других видах судопроизводства: определенный срок, в течение которого могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные решения по гражданским, административным и арбитражным делам.

 

Проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 401.3 УПК РФ, установив срок - два месяца со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения (для осужденного, содержащегося под стражей, - со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу), в течение которого для рассмотрения в порядке сплошной кассации могут быть поданы кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение.

 

Наряду с этим в указанной норме предлагается установить правовой механизм, позволяющий восстановить пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования итогового судебного решения, а в случаях пропуска этого срока по другим причинам либо отказа в его восстановлении - подать кассационные жалобу, представление в ином процессуальном порядке - по правилам выборочной кассации.

 

Таким образом, в любом случае у лица сохраняется право довести до вышестоящего суда свою позицию по делу, привести доводы в ее обоснование после вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу.

 

​​​​​​​