Прокурор разъясняет

  • 13 августа 2020, 16:25
Безопасность детей в сети Интернет
  Текст

Разъясняет старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Антонина Александровна Нестеренко.

Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», детально регламентируются вопросы использования Интернета несовершеннолетними и вопросы защиты от информации, причиняющей вред здоровью и (или) их развитию.

Закон исходит из того, что существует реальная угроза психическому состоянию ребенка, если он столкнется с информацией, к которой он не готов в силу своего возраста (определенные фильмы, документальная хроника, новостные материалы, содержащие, к примеру, кадры насилия), и разбивает всю информационную продукцию на пять возрастных категорий: - для детей, не достигших возраста шести лет (0+); - для детей, достигших возраста шести лет (6+); - для детей, достигших возраста двенадцати лет (12+); - для детей, достигших возраста шестнадцати лет (16+); - запрещенной для детей (18+) Благодаря этому делению, родителям стало легче ориентироваться в контенте. Родителям необязательно самим читать книгу или смотреть программу, чтобы понять, подходит ли она ребенку.

Каждый сайт в Интернете должен также иметь соответствующее обозначение. При этом государство строго наказывает производителей и распространителей информации, не соблюдающих эти правила и требования. Если родители столкнулись с информационными материалами для детей без соответствующего обозначения, или это обозначение, по вашему мнению, не соответствует содержанию, они могут обратиться с соответствующим заявлением в территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или в прокуратуру.

К сожалению, для безопасности ребенка в Сети недостаточно оградить его от запрещенного контента. В Интернете ребенок может начать общаться с кем угодно, используя чаты или социальные сети. При этом достоверно узнать, с кем именно идет общение, практически невозможно, сомнительны и мотивы тех, кто ищет общения с несовершеннолетними. К сожалению, законом такого рода общение не запрещено, и ограничить его можно только путем соответствующих объяснений самому ребенку.

Уголовное законодательство может быть применено только в определенных случаях, например, когда в общении с несовершеннолетним собеседник: явно и открыто склоняет к совершению какого-либо преступления или рассказывает о том, как его совершить, или обещает каким либо образом помочь в его осуществлении; предлагает приобрести наркотические вещества, табачную или алкогольную продукцию; завлекает в какие-либо запрещенные организации; приглашает принять участие в политических митингах и акциях; присылает или демонстрирует материал, не предназначенный для ребенка; пытается склонить несовершеннолетнего к интимной связи; оскорбляет, унижает или угрожает самому ребенку или его друзьям, родственникам; узнает какую-либо конфиденциальную информацию о ребенке или его родителях (паспортные данные, номера банковских карт и др.)

Если ребенок столкнулся в Интернете с чем-то подобным, необходимо незамедлительно сообщить о факте такого общения в правоохранительные органы. Вовремя обратившись за помощью, вы не только оградите собственного ребенка от посягательств посторонних людей, но и, возможно, предотвратите будущие преступления.