Прокурор разъясняет

  • 28 декабря 2021, 08:26
Получать отдельные соцвыплаты станет проще
  Текст

Решено упростить порядок выплаты ПФР компенсации страховой премии инвалидам по договору ОСАГО. Будут использоваться сведения из соответствующих госинформсистем.

Уточнен порядок предоставления пособий гражданам, имеющим детей и не подлежащим ОСС, выплат жертвам репрессий, а также гражданам, пострадавшим от аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк», от испытаний на Семипалатинском полигоне.

Предусмотрен переход на предоставление мер соцподдержки по принципу «единого окна». ПФР даны полномочия по оказанию поддержки.
До 1 января 2022 г. приостановлено действие норм о том, что величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России на очередной год устанавливается Правительством РФ до 1 июля и исчисляется исходя из величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. На 2022 г. показатель устанавливается Законом о федеральном бюджете.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок. Урегулированы вопросы применения новых норм.

Информация       подготовлена        прокурором     Заводского    района г. Новокузнецка Олегом Владимировичем Аксиненко.