Новости

Прокуратура приняла меры реагирования в связи с коммунальной аварией в районе новой кольцевой развязки в городе Кирово-Чепецке
Текст
1 Изображения

Кирово — Чепецкая городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства организациями коммунального комплекса.

Основанием к этому послужили обстоятельства коммунальной аварии, произошедшей 24 октября текущего года. Из-за прорыва водовода произошло прекращение водоснабжения жилых домов и ряда объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных вблизи места аварии - кольцевой развязки г. Кирово-Чепецка. В результате происшествия были нарушены права более 2 тыс. граждан — потребителей коммунальных услуг на благоприятные условия проживания.

Выясняя причины и условия произошедшего, Кирово — Чепецкая городская прокуратура установила, что участок кольцевой развязки г. Кирово-Чепецка был реконструирован в рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для обеспечения муниципальных нужд был заключён муниципальный контракт, согласно которому исполнитель КОГП «Вятавтодор» (после преобразования – АО «Вятавтодор») обязано было выполнить работы по реконструкции автомобильной дороги от ул. Ленина до ж/д переезда «Боево» (участок автодороги ул. Братьев Васнецовых, включая перекресток с автодорогой по ул. 60 лет Октября и по ул. Алексея Некрасова, и перекресток с автодорогой по пр. Мира) в г. Кирово-Чепецке Кировской области.

В районе коммунальной аварии в 2021 году были проложены новые коммуникации, автодорога эксплуатируется, однако заказчиком МКУ «ДЭС» г. Кирово-Чепецка работы по реконструкции автодороги не приняты в полном объеме.

По фактам нарушения законов, в том числе в рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Кирово-Чепецкий городской прокурор внёс руководителям АО «Вятавтодор» и МУП «Водоканал» представления.

На сегодняшний день подача коммунального ресурса потребителям частично возобновлена, полное устранение выявленных нарушений закона контролирует Кирово-Чепецкая городская прокуратура.

Распечатать Архив новостей