Новости

В Костромской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном получении субсидии в размере 4 млн рублей в рамках реализации национального проекта
  Текст

Прокуратурой области проведена проверка исполнения требований закона при получении начинающими фермерами грантов «Агростартап» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Установлено, что по результатам проведенного конкурсного отбора департаментом агропромышленного комплекса Костромской области в сентябре 2019 года предоставлен грант «Агростартап» главе крестьянского (фермерского) хозяйства из Шарьинского района в размере 4 млн рублей. Расходование денежных средств должно быть осуществлено в соответствии с заключенным соглашением на создание фермерского хозяйства (покупку техники и сельскохозяйственных животных) в размере 3 млн рублей, а также на внесение в неделимый фонд сельскохозяйственного производственного кооператива, членом которого являлся заявитель, в размере 1 млн. рублей.

Вместе с тем в определенный в соглашении срок (18 месяцев) главой крестьянского (фермерского) хозяйства техника и сельскохозяйственные животные не приобретены, условия предоставления гранта не исполнены, фермерское хозяйство не создано, денежные средства потрачены не по целевому назначению, в том числе произведено снятие денежных средств наличными.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре региона.

Распечатать Архив новостей