Новости

В Кургане суд вынес приговор бывшему сотруднику банковской организации за попытку хищения денежных средств через личный кабинет клиента
  Текст

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес приговор 42-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее модификацию, с использованием своего служебного положения).

В судебном заседании установлено, что женщина, являясь старшим менеджером финансовой организации, используя личный кабинет клиента в приложении банка, изменила его абонентский номер для получения уведомлений на свой. После чего, воспользовавшись персональными данными этого клиента, осуществила оформление четырех заявок на получение кредитной карты с лимитом 52 000 рублей, а также заявку на получение потребительского кредита в сумме 300 000 рублей. Однако данные заявки не были удовлетворены по причине блокирования операции сотрудниками банка.

В случае доведения своего преступного умысла до конца кредитной организации мог быть причинен материальный ущерб в сумме 352 000 рублей.

Подсудимая свою вину в предъявленном обвинении не признала.

Суд назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

 

Распечатать Архив новостей