Уголовное судопроизводство

  • 5 июля 2023, 12:49
Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
  Текст

Федеральным законом от 13.06.2023 № 211-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» увеличен возраст детей, совместно пребывающих с женщинами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях.

С 11.12.2023 осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до четырех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения, а также при наличии разрешения совместно проживать с детьми.

При достижении ребенком четырехлетнего возраста администрация исправительного учреждения вправе продлить время его пребывания в доме ребенка, если до дня окончания срока отбывания наказания матерью остается не более 1 года.

Ранее дети осужденных помещались в дом ребенка исправительных учреждений в возрасте до 3 лет.