Гражданское законодательство

  • 14 марта 2021, 19:58
Прокуратура области: "В Гражданском кодексе РФ положения о применении МРОТ в определении ценности вещи заменены на фиксированные денежные суммы"
  Текст

Федеральным законом от 09.03.2021 №33-ФЗ в Гражданский кодекс РФ внесены изменения, касающиеся исчисления сумм по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ.

Так, в п.2 ст.226 ГК РФ сумма 5 МРОТ, которая является порогом для определения ценности вещи при ее находке для обращения в собственность лица ее нашедшего, заменена на сумму в денежном выражении размером 3 тысячи рублей.

Кроме того, в п.1 ст.887 ГК РФ указание на соблюдение письменной формы договора хранения вещи, если ее стоимость превышает не менее чем в 10 раз МРОТ заменено на 10 тысяч рублей.

В п.2 ст.889 ГК РФ в целях обеспечения возможности компенсации расходов хранителя по реализации вещи с аукциона ссылка на стоимость вещи, превышающей 100 МРОТ заменена указанием на сумму 50 тысяч рублей.

Отметим, что в силу  статьи 5 ФЗ от 19.06.2000 №82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, осуществляется исходя из базовой суммы, равной 100 рублей. Таким образом, стоимость вещей в указанных нормах незначительно повысилась.

Прокуратура области