Гражданское законодательство

  • 6 октября 2021, 09:26
Прокуратура области: "Регионы, которые в 2021 году решили провести реструктуризацию бюджетных кредитов, будут вкладывать высвободившиеся средства в объекты инфраструктуры"
  Текст

В июне текущего года по поручению Президента РФ Правительством было принято решение о частичной реструктуризации обязательств регионов. Речь идёт о займах, предоставленных в декабре 2020 года на срок до 1 июля 2021 года.

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 25 сентября 2021 года №1611 по условиям реструктуризации с 2021 по 2024 год регионы могут погашать по 5% от суммы задолженности ежегодно, а с 2025 по 2029 год – выплачивать остаток долга равными долями. Предусматривалась возможность досрочного погашения задолженности.

Чтобы воспользоваться этими послаблениями, регионы должны взять на себя обязательство по инвестированию высвободившихся средств в объекты инфраструктуры.

В числе мероприятий, на которые можно направить высвободившиеся средства, – реконструкция объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, подготовка проектной документации или подключение сооружений к инженерным сетям.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 19.10.2020 №1704.

Прокуратура области