Прокурор разъясняет

  • 21 Июня 2011, 15:05
В отпуск с ребенком
Текст

 Вопрос: Лечу с 3-летним ребенком в Израиль к знакомым. Я разведена, бывший муж неизвестно где находится, и даже алиментов от него нет. Нужно ли мне его разрешение на выезд ребенка за границу?( г. Липецк, Смирнова Е.)

 Ответ: Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из России с родителями или без них.

Если он выезжает из страны без сопровождения родителей (например, в составе школьной группы или с другими родственниками), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Также нелишне будет взять в поездку за границу свидетельство о рождении ребенка.

Если ребенок выезжает из Российской Федерации с одним из родителей, согласие другого на выезд не требуется. Однако для въезда на территорию ряда иностранных государств нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя (эту информацию необходимо уточнять в посольстве страны, куда планируется поездка).

Относительно поездки в Израиль хотелось бы отметить, что с 20 сентября 2008 года действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль (Тель-Авив, 20 марта 2008 г.)

С этого момента все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз 90 дней в течение периода в 180 дней.

На момент въезда в Израиль до окончания срока действия загранпаспорта должно быть не менее 6 месяцев.

Для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ по отдельному паспорту без сопровождения родителей требуются оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении, а также разрешения от обоих родителей на поездку, заверенные нотариусом, с проставлением апостиля.

В случае, когда ребенок вписан в паспорт одного из родителей, нужно разрешение на выезд от второго, заверенное нотариусом, с проставлением апостиля. Такое разрешение может быть оформлено в Посольстве Государства Израиль. Причем родитель, который не будет сопровождать ребенка в поездке, должен лично заполнить и подписать соответствующий бланк в присутствии консула или сотрудника консульского отдела.

Таким образом, для выезда ребенка за пределы РФ в сопровождении одного из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется.

Однако для въезда в ряд стран, к числу которых относится и Израиль, такое разрешение необходимо. Кроме того, необходимо обратить внимание, что свидетельство о разводе только указывает на то, что родители ребенка разведены, но не подтверждает отсутствия у него отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

Распечатать