• 13 июня 2013, 15:39
Ужесточение ответственности за нарушение правил охоты, а также добычи (вылова) водных биоресурсов
  Текст

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 91-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8.33 и 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" повышены штрафы за нарушение правил охоты, а также добычи (вылова) водных биоресурсов.

Прежние штрафы были неоправданно малы и несоизмеримы с последствиями указанных деяний, а также не позволяли предупреждать новые правонарушения, эффективно решать вопросы обеспечения экологической безопасности.

И так теперь штраф за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных и водных биоресурсов, налагаемый на граждан, возрастает с 300-500 руб. до 2-5 тыс. руб. На должностных лиц - с 500-1 000 руб. до 5-10 тыс. руб. На организации - с 5-10 тыс. руб. до 10-15 тыс. руб.

Увеличиваются штрафы за нарушение правил охоты. Для граждан - с 1-2 тыс. руб. до 2-5 тыс. руб. Для должностных лиц - с 10-15 тыс. руб. до 20-30 тыс. руб.

Также повышаются штрафы за нарушение правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих промышленное, прибрежное и другие виды рыболовства (кроме рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России). Для граждан размер взыскания увеличивается с 1-2 тыс. руб. до 2-5 тыс. руб. Для должностных лиц штраф вырастает с 10-15 тыс. руб. до 20-30 тыс. руб. Для организаций размер санкции остается на прежнем уровне (от 100 тыс. до 200 тыс. руб.).

 Прокурор Задонского района