• 30 июля 2013, 12:12
Порядок ознакомления гражданина с материалами прокурорской проверки
  Текст

Федеральным законом от 2 июля 2013 № 156-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Данными изменениями установлен порядок ознакомления гражданина с материалами прокурорской проверки. В частности, предусмотрено, что ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

 Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в 10-дневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору или в суд.

 Прокуратура Долгоруковского района