• 9 сентября 2014, 17:47
Введена административная ответственность за незаконный оборот археологических предметов.
  Текст

5 июля 2014 года вступили в силу положения Федерального закона от 23 июля 2013 года № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

Пунктом 2 части 5 указанного закона в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 7.15.1, которой установлена административная ответственность за незаконный оборот археологических предметов.

 

Так, совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.

 

Помощник прокурора Советского района г. Липецка юрист 3 класса А.Ю. Юрицына