Мероприятия и встречи

В прокуратуре области обсудили работу по противодействию правонарушениям, связанным с выплатой «серых» зарплат
  Текст

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы работу по противодействию правонарушениям, связанным с выплатой «серых» зарплат.

В прокуратуру области с момента организации телефона «доверия» поступило более 190 сообщений об использовании «серых» зарплатных схем работодателями.

По каждой информации организовываются проверки.

В ходе совместных мероприятий акцентируется внимание на своевременности и полноте осуществления налоговых выплат, соответствии начисления заработной платы минимальному размеру оплаты труда и среднеотраслевому уровню.

Всего на данный момент в указанной сфере правоотношений по сообщениям граждан о нарушениях трудового и налогового законодательства выявлено 95 нарушений трудового и налогового законодательства, для устранения которых внесено 30 представлений, по итогам рассмотрения которых 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, 12 должностных и 1 юридическое лицо привлечены к административной ответственности, объявлено 10 предостережений, вынесено 1 постановление в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 145.1 УК РФ.  Также направлено 35 исковых заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы и причитающихся денежных сумм при увольнении бывшим работникам ЗАО «Лидер-ресурс», ООО «Хлебная база № 30» и ООО «СМУ-53».

По итогам прокурорского вмешательства уровень оплаты труда увеличен 603 работникам.

Проанализировав результаты работы на данном направлении участники межведомственной рабочей группы пришли к выводу о необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

В связи с этим прокуратурой в адрес председателя Липецкого областного Совета депутатов направлена информация о рассмотрении вопроса о внесении законопроекта, предусматривающего ответственность за выплату работодателем неучтенной заработной платы и неоформления трудовых отношений с работниками.

Так же предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 145.2 «Неправомерное уменьшение размера оплаты труда».

По информации Липецкого областного Совета депутатов проект соответствующего Федерального закона направлен в Государственную Думу Федерального Собрания РФ для рассмотрения.

Государственная инспекция труда в Липецкой области выступила с инициативой о внесении изменений в КоАП РФ в части выделения из ст. 5.27 кодекса самостоятельный состав административного правонарушения, охватывающий нарушения законодательства об оплате труда в части: выплаты заработной платы реже чем каждые полмесяца, выплаты заработной платы ниже минимального размера заработной платы, установленного региональным соглашением в субъекте Российской Федерации, выплаты заработной платы посредством применения нелегальных схем оплаты труда.

Данная инициатива была поддержана всеми членами рабочей группы.

 

Прокуратура области

Распечатать Архив новостей