Новости

Прокурор области Кожевников К.М. ответил на вопросы журналистов, участников встречи в пресс-гостиной Издательского дома «Липецкая газета»
  Текст

"И на ОСАГО управа найдется..."

 

 

К.М. Кожевников: За последний год общее число преступлений удалось снизить на 7,1 процента. Подростки намного реже попадали в поле зрения стражей порядка, количество правонарушений в молодежной среде снизилось на четверть. Такие результаты стали возможны благодаря скоординированной работе всех органов власти и правоохранителей. 

Однако почивать на лаврах еще рано. В 2014 г. горрайпрокуроры выявили 633 укрытых от учета преступления, в связи с чем к дисциплинарной ответственности было привлечено 134 сотрудника полиции.

В борьбе за свои права важна и активность самих граждан. За последний год число обращений в прокуратуру увеличилось на треть. Это значит, люди нам доверяют. Звонят на телефон «горячей линии», направляют свои обращения в Интерент-приемную прокуратуры области, приходят на личный прием. В основном жалуются на работу ЖКХ, на нарушения земельного и трудового законодательства.

К сожалению, предприниматели не спешат жаловаться, а зря. Мы в состоянии защитить законные интересы, в том числе и добропорядочных бизнесменов, не желающих мириться с необоснованными административными препонами на пути развития их бизнеса. Вместе мы сможем намного эффективней противостоять всякого рода злоупотреблениям. 

А вот на управляющие компании липчане жаловались коллективно . Проведенные по их обращениям проверки завершились возбуждением 12 уголовных дел. Расследовать их непросто: чтобы дело было направлено в суд требуются собрать большую доказательственную базу, провести требуется множество экспертиз. 

Нами разработали план декриминализации в сфере ЖКХ, согласно которому особо пристальное внимание будет обращено на соблюдение законности при заключении муниципальных контрактов, проведение капитального ремонта и др. 

Руководителям «провинившихся» компаний придется ответить на многие «неудобные» вопросы. 

Безусловно, нас заботит и наличие в регионе задолженности по заработной плате, хотя она и значительно снизилась по сравнению с началом года.

По результатам прокурорских проверок за нарушение сроков выплаты заработной платы руководителей пяти предприятий дисквалифицированы. 

Прокурор Усманского района направил в суд уголовное дело, возбужденное по факту длительной невыплаты заработной платы работникам ООО «Водстрой» и ООО «Стройсервис». Люди почти 9 месяцев не получали заработную плату.

Уже в этом году нами проведено более 200 проверок соблюдения работодателями сроков выплаты заработной платы.

В связи с выявленными нарушениями 53 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В суд предъявлено 838 исков на сумму свыше 97 млн. рублей, из них уже удовлетворено 701 исковое заявление на сумму 8470 тыс. руб.

Есть новшества и антикоррупционной работе.

Теперь привлекаются к ответственности не только физические лица, но и юридические, в чьих интересах был нарушен закон. Первые четыре организации уже понесли наказание. Каждая из них заплатит в доход государства по 1 млн. рублей. 

Всего же в 2014г. было пресечено более 4 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства.

 

Отвечая на вопрос об ОСАГО, прокурор области дал совет автовладельцам. 

 

- Если вы обратитесь в страховую фирму в последние дни действия старого полиса, вы окажетесь в невыигрышном положении и согласитесь на все условия, лишь бы получить новое свидетельство. Обращайтесь в страховую компанию заблаговременно, требуйте письменного ответа на свое заявление. 

И если Вам откажут приходите к нам: мы обязательно поможем!

В беседе с журналистами прокурор области признался журналистам, что предпочитает действовать по принципу: «Страхом уважение не заработаешь, оно приходит с доверием». 

Не наказание, а систематическое воспитание правовой грамотности населения - главное условие всеобщего уважения к Закону и его безоговорочному исполнению.

Так, в борьбе с распространением наркотиков кроме выявления дилеров необходима и пропаганда здорового образа жизни. Осенью прокуратура намерена организовать антинаркотический фестиваль, в нем будут и культурные, и спортивные мероприятия.

Очень важно, что руководство региона поддерживает такую позицию прокуратуры.

 

«Моду на наркотики нужно истреблять...» 

 

К.М. Кожевников: Наркомания, вернее борьба с нею, давно стала важным направлением в работе нашего ведомства. Эта проблема очень остро стоит в регионе. 

По неофициальным данным только в областном центре не менее 12 тысяч наркоманов, при этом спайсы юные липчане начинают употреблять уже со школьной скамьи.

Для достижения действительно весомых результатов прокуратура и другие правоохранительные органы должны работать сообща. 

Конечно, у нас есть проблемы, которые требуется незамедлительно решать, чтобы эффективно противостоять наркотизации населения, в первую очередь, молодежи, детей...

В 2013 г. в Липецкой области было выявлено всего четыре притона. Я был очень удивлен, почему так мало? При этом на домах красовалась реклама спайсов. Мы организовали месячник по борьбе с наркотиками. В итоге всего за месяц нам удалось выявить столько же притонов, сколько полиция и УФСКН выявили за последние три года! Оперативники ссылаются на сложность документирования, сбора доказательств противоправной деятельности. Но мое мнение таково: нужно просто ответственно заниматься своей работой. 

Сейчас прокуратура готовит еще одно масштабное мероприятие по борьбе с наркоманией. 

Осенью с началом нового учебного года начнется и антинаркотическая акция, в которую будут вовлечены и сотрудники правоохранительных органов, и общественность, и медики, и родители, и дети... 

Во всех муниципальных образованиях пройдут спортивные и культурные мероприятия, посвященные здоровому образу жизни.

Это будет большой фестиваль против наркотиков. Наша задача - сделать наркотики немодными, показать преимущества здорового образа жизни.

Идею проведения в регионе такого мероприятия активно поддержало руководство нашей области.

Также прокуратура продолжает продвигать законодательную инициативу о трудоустройстве тех липчан, которые употребляли наркотики, но смогли от них отказаться. Законопроект внесен на рассмотрение областного парламента.

В рамках встречи с журналистами Константин Кожевников рассказал и о других приоритетных направлениях работы своего ведомства. 

 

"О значении Нюрнбергского процесса липчанам напомнят прокуроры..."

 

Кожевников К.М.: Свою лепту в подготовку празднования 70-летия Победы, безусловно, внесет и прокуратура области. 

Мы предложили всем жителям взглянуть на эту дату через призму Нюрнбергского процесса, юбилей которого также будет отмечаться в скором времени.

Горрайпрокуроры уже начали проводить просветительские мероприятия в школах Липецка: ученикам старших классов покажут очень интересный фильм документального фильм «Нюрнберг:70 лет спустя», автором котрого является заместитель Генерального прокурора РФ Звягинцев А.Г. 

Состоявшиеся после премьерного показа фильма дискуссии показали, что эта темы не безразлична для молодежи. 

17 апреля в области состоится молодежный форум, в котором примут участие студенты юридических вузов, которые смогут поделиться своей точкой зрения о суде над фашизмом. А 24 апреля в Елецком государственном университете запланирована международная научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс-приговор фашизму». 

Сейчас, когда историю пытаются «перекроить», мы хотим показать истинное страшное лицо нацизма.

В ходе встречи, продлившейся почти полтора часа, прокурор области ответил на самые разнообразные вопросы журналистов.

Темой беседы стали проблемы противодействия коррупции, законодательные инициативы прокуратуры области по совершенствованию регионального законодательства, нарушения законности в сфере ЖКХ, проблемы погашения долгов по заработной плате, обеспечение права липчан на благополучную экологическую обстановку и др.

Распечатать Архив новостей