Новости

Прокуратура Лев-Толстовского района приняла участие в ежегодном региональном фестивале "Экспедиция финансовой грамотности"
  Текст

Прокуратура Лев-Толстовского района приняла участие в фестивале «Экспедиция финансовой грамотности», который проводится в муниципальных образованиях Липецкой области с целью повышения финансовой  грамотности населения и противодействия преступлениям в сфере IT-технологий. 

Старший помощник прокурора района Алексей Шестаков в своем выступлении отметил, что глобальная цифровизация всех сфер общественной жизни обуславливает в т.ч. рост противоправных деяний, связанных с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Ответственность за такие деяния предусмотрена ст.ст. 158, 159, 159.3, 159.6 УК РФ.

Если в 2015 году в стране было совершено 43,8 тыс. преступлений такой категории, то в 2021 году только на территории Липецкой области их зарегистрировано 2 619, половина из которых относятся к категории тяжких (1322), особо тяжких – 101.

Учитывая значимость защиты граждан и юридических лиц от таких преступных посягательств, Алексей Шестаков рассказал как о наиболее распространенных способах мошенничества, так и разъяснил слушателем способы избежать уловок мошенников, а также алгоритм действий, если гражданин все-таки стал жертвой преступников.

Прокуратура Лев-Толстовского района

Распечатать Архив новостей