Новости

По результатам прокурорской проверки обстоятельств отравления в январе текущего года угарным газом матери и ребенка возбуждено уголовное дело
Текст

По поручению прокуратуры  Прокуратура г. Ельца области прокуратура г. Ельца провела проверку обстоятельств отравления в январе текущего года матери и 4-ех летнего ребенка угарным газом в следствие неисправности газового оборудования.

Установлено, что причиной скопления угарного газа в квартире  явилось нарушение тяги в дымовом канале при эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования – проточного водонагревателя, автоматика безопасности которого не обеспечила своевременного отключения подачи газа.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. 

В нарушение указанных требований закона в квартире  пострадавших  жилищная управляющая компания не обеспечила своевременную проверку дымовых и вентиляционных каналов, что создало  угрозу жизни и здоровью проживающих в ней людей.

В этой связи  прокурор в порядке ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса  о возбуждении уголовного преследования по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ  (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время СО по г. Елец СУ СК России по Липецкой области в уголовное дело возбуждено.  

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура г. Ельца 

 

Распечатать Архив новостей