Новости

В Липецкой области суд удовлетворил заявление прокурора об установлении факта геноцида народов Советского Союза, подготовленное по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова
Текст

Липецкий областной суд удовлетворил подготовленное по поручению Генерального прокурора Российской Федерации заявление региональной прокуратуры о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в период оккупации территории Липецкой области.

В ходе судебных заседаний доказано, что количество человеческих жертв оккупационного режима на территории современной Липецкой области составило свыше 3 тысяч человек, ранено и изувечено около 1,5 тысяч граждан. Более тысячи человек угнано для рабского труда в Германию, многие из них погибли или утратили связь с родственниками.

За время оккупации захватчиками были разорены колхозы, совхозы, крестьянские дворы, железнодорожные станции, школы и жилые дома. Общая сумма ущерба, причиненного хозяйству и инфраструктуре области,
в переводе на современный курс рубля составляет более 2 триллионов рублей.

Установленные факты являются неопровержимыми доказательствами реализации на территории Липецкой области геноцидальной политики Третьего рейха по сокращению численности коренного населения и его тотальному ограблению в целях обеспечения превосходства немецких народов и колонизации территории Советского Союза.

Доказательственная база собрана прокуратурой региона во взаимодействии с органами власти, общественными организациями, архивными, научными и учебными учреждениями, поисковыми отрядами. Проведены необходимые экспертизы, изучены материалы о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил заявленные требования.

 

Прокуратура Липецкой области

Распечатать Архив новостей