Прокурор разъясняет

  • 19 сентября 2025, 11:00
С 1 сентября 2025 года введены новые способы идентификации пассажиров железнодорожного транспорта
  Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2025 № 156 внесены изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 810.

С учетом изменений расширены возможности оформления проездного документа (билета) на поезда дальнего следования – стала доступна идентификация и (или) аутентификация пассажира с использованием:

- федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационнотехнологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее –  ЕСИА);

- государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных» (далее – ЕБС).

Использование данных видов идентификации и (или) аутентификации при оформлении проездного документа (билета), а также посадка пассажира в поезд дальнего следования при предъявлении такого документа допускается при наличии у перевозчика технической возможности осуществления такой функции.

Разъяснения подготовлены старшим прокурором отдела управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Московской области Шумской А.П.