Окружающая среда

  • 16 февраля 2021, 09:29
Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура об ответственности за незаконную добычу (вылов) особо ценных видов биоресурсов
  Текст

Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ установлен приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы.

К наиболее распространенным в регионе видам особо ценных биоресурсов относятся: лосось атлантический (семга), лосось тихоокеанский (горбуша), форель всех видов, сиги, нерка, кета, сиг-пыжьян (пресноводная форма сига), камчатский краб, краб-стригун опилио.

Основные ограничения и запреты на добычу рыбы и краба на территории региона и в акваториях прилагающих морей, установлены «Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.10.2014 № 414 (далее – Правила).

Правилами запрещен вылов особо ценных видов водных биоресурсов без разрешающих промысел документов: без разрешения (путевки), без выделенной квоты (объема) на добычу, выданных/выделенных уполномоченными органами власти.

Кроме того, Правилами устанавливаются запретные для вылова сроки (периоды нереста и нерестовой миграции) и места (места размножения, нагула, нереста и миграционные пути к ним), а также запретные орудия лова.

Среди запрещенных орудий наиболее «популярными» среди браконьеров являются ставные рыболовные сети и крабовые ловушки.

Действия по установке сети на всю ширину реки/ручья или на 2/3 расстояния между берегами могут быть признаны способом массового истребления водных биологических ресурсов.

Нарушение указанных требований законодательства о рыболовстве квалифицируется как незаконная добыча водных биологических ресурсов и влечёт уголовную ответственность по статье 256 Уголовного кодекса РФ.

При квалификации действий лиц, совершивших незаконный вылов водных биологических ресурсов в составе группы лиц по предварительному сговору либо организованной группы с причинением крупного или особо крупного ущерба, исходят из общего ущерба, причиненного всеми участниками преступной группы.

Крупным ущербом признается ущерб, превышающий 100 000 рублей, особо крупным – 250 000 рублей.

Незаконный вылов водных биоресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста или на миграционных путях к ним наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Указанные выше деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб наказываются штрафом в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Назначение уголовного наказания не снимает с виновного обязанности возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Кроме того, в силу требований уголовно-процессуального законодательства орудия совершения преступления конфискуются судом в пользу государства.