Окружающая среда

  • 13 апреля 2021, 16:50
Прокуратура города Североморска об изменениях в Лесной кодекс Российской Федерации
  Текст

21.04.2020 Конституционным судом Российской Федерации статья 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, поскольку она позволяла бессрочно ограничивать права лиц, включенных в реестр.

В связи с этим 09.03.2021 принят Федеральный закон от № 35-ФЗ «О внесении изменений в статьи 80 и 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации», согласно которому в реестр включаются сведения о нарушении законодательства арендаторами и покупателями лесных насаждений, а также информация о лицах, которые уклонились от заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Принятым законом также установлено, что орган, уполномоченный на ведение реестра, исключает из него соответствующую информацию по истечении двух лет с даты ее включения в реестр или по решению суда. Информация, содержащаяся в реестре более двух лет на день вступления закона в силу, должна быть исключена из него.