Жилье

  • 28 июня 2021, 19:54
Прокуратура Первомайского административного округа города Мурманска разъясняет: расширен круг лиц, в пользу которых уплачивают штрафы за завышение коммунальных платежей.
  Текст

Согласно Федеральному закону от 11.06.2021 № 214-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» внесены изменения относительно круга лиц, в пользу которых уплачивают штрафы за завышение коммунальных платежей

Если исполнитель незаконно увеличит плату за коммунальные услуги, он уплатит штраф в размере 50% от суммы превышения, в частности, собственнику любого вида жилья. Изменения в ЖК РФ вступили в силу 22 июня.

До этого исполнители оплачивали штраф собственнику помещения в многоквартирном доме, нанимателю жилья по договору социального найма или найма помещения государственного либо муниципального жилищного фонда. Другими словами, норма не касалась, например, собственников жилых домов (коттеджей).