Возможно, вас заинтересует

Прокурор разъясняет

  • 28 февраля 2018, 14:07
Дополнительные основания для отсрочки отбывания наказания в связи с лечением наркомании
  Текст
  1 Изображения
Дополнительные основания для отсрочки отбывания наказания в связи с лечением наркомании
   

Дополнительные основания для отсрочки отбывания наказания в связи с лечением наркомании

Прокуратура г. Оленегорска разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2017 № 409-ФЗ внесены изменения в статью 178.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Согласно данными изменениям отсрочка отбывания наказания в связи с лечением от наркомании применяется к лицам, которые совершили преступление не первый раз, но при этом первый раз стали осужденным к лишению свободы.

Настоящим Федеральным законом положения статьи 178.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ приведены в соответствие со статьей 82.1 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 28.12.2016 № 491-ФЗ.

Согласно поправкам, внесенным в Уголовный кодекс Российской Федерации осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса РФ, который признан больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию и социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.