Прокурор разъясняет

  • 2 октября 2020, 10:25
Мой сын на каникулах хочет устроиться на работу, с какого возраста можно заключать трудовой договор?
  Текст

Статьей 63 Трудового кодекса РФ предусмотрен возраст, с которого допускается заключение трудового договора — 16 лет.  При этом указанная норма закрепляет следующие возрастные исключения:

- лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью; лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы;

- с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

- в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Если работодатель нарушил права работников в возрасте до восемнадцати лет, несовершеннолетний, родители (опекуны), имеют право обратиться в комиссию по трудовым спорам, в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или суд.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Оренбургского района