Прокурор разъясняет

  • 15 сентября 2021, 15:33
Имеют ли одинаковую силу бумажный и электронный полис обязательного медицинского страхования?
  Текст

Реализация прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В силу статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования, в соответствии с законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ, является полис обязательного медицинского страхования.

Согласно статье 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - закон N 323-ФЗ) доступность и качество медицинской помощи гражданам Российской Федерации обеспечиваются предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с Приказом
Минздрава России от 28.02.2019 N 108н (ред. от 01.07.2021) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" полис единого образца может быть в форме бумажного или электронного полиса.

С учетом изложенного, бумажный и электронный полис обязательного медицинского страхования имеют одинаковую силу при оказании медицинской помощи.

 

Информация подготовлена прокуратурой области