Прокурор разъясняет

  • 6 июня 2022, 10:45
Существует ли ответственность за продажу табачной продукции несовершеннолетним?
  Текст

Ответ: В соответствии со ст.4 Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещена розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Нарушение положения пункта 1 статьи 4 настоящего закона влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 14.2. КоАП РФ за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Также административная ответственность предусмотрена ст. 14.15. КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1500  рублей; на должностных лиц - от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 30 000 рублей.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Ташлинского района