Прокурор разъясняет

  • 23 июня 2022, 17:02
Подписан закон о конфликте интересов при госзакупках и закупках отдельных видов юридических лиц
  Текст

Федеральным законом от 11.06.2022 № 160-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно поправкам, о конфликте интересов должен сообщать любой член комиссии, контрактный управляющий или работник контрактной службы любого заказчика. Изменения также обязывают руководителей и членов комиссий всех заказчиков урегулировать конфликт интересов.

Незамедлительно сообщать о конфликте интересов должны любые члены закупочной комиссии. Сейчас это касается, например, госслужащих и сотрудников из перечней должностей в учреждениях и других организациях, созданных для выполнения задач федеральных госорганов. Аналогичная обязанность появится и у руководителя заказчика, контрактного управляющего, руководителя и работников контрактной службы. За нарушение указанного требования сотрудника можно уволить по трудовому договору, и теперь не только госслужащего.

Перечень лиц, которые не могут быть членами комиссии, скорректировали:

- исключили привлеченных экспертов по оценке соответствия участников дополнительным требованиям;

- добавили сотрудников участников-физических лиц.

Из перечня исключили упоминание о близких родственниках руководителя участника. При этом уточнили, что заинтересованность физического лица устанавливают по критериям из Закона о противодействии коррупции. Это означает, что родственники руководителя участника по-прежнему не смогут быть членами комиссии.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

 

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Кваркенского района