Прокурор разъясняет

  • 11 августа 2022, 12:17
Основания приостановления либо прекращения деятельности СМИ в случае распространения противоправной информации
  Текст

Федеральным законом от 14.07.2022 № 277-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки  в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», которыми усовершенствовано правовое регулирование в информационной сфере.

Законом установлено, что в случае распространения в СМИ противоправной информации, на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей приостанавливается деятельность средства массовой информации, его регистрация признается недействительной и (или) прекращается действие его лицензии на вещание.

Прекращение действия лицензии возможно в случаях выявления распространения средством массовой информации:

– под видом достоверных сообщений недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности;

– содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан;

– информации, которая оскорбляет человеческое достоинство  и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации;

– содержащей призывы к организации несанкционированных публичных мероприятий и (или) участию в них, к массовым нарушениям общественного порядка и (или) общественной безопасности;

– информации, направленной на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе призывов к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях.

Требование о приостановлении деятельности может быть вынесено на срок не более трех месяцев. Указанное требование незамедлительно направляется в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. В случае повторного выявления распространения информации требование о приостановлении деятельности может быть вынесено на срок не более шести месяцев.

Разъяснение подготовлено Бугурусланской межрайонной прокуратурой.