Прокурор разъясняет

  • 8 декабря 2022, 14:17
Изменен предельный срок действия ранее выданных лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
  Текст

В соответствии с Жилищным кодексом РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании соответствующей лицензии на осуществление предпринимательской деятельности, срок действия которой составляет 5 лет.

Ранее действовавшая редакция Федерального закона от 31.12.2017 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривала, что указанный 5-летний срок исчислялся с 11.01.2018 и, соответственно, истекал 11 января 2023 года.

22.11.2022 вступили в силу изменения, внесенные в указанный Федеральный закон от 31.12.2017, согласно которым срок действия ранее выданных лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами продлен до 1 июня 2023 года.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Акбулакского района