Прокурор разъясняет

  • 04 Сентября 2019, 12:34
Правомерен ли отказ работников медицинской организации в посещении родственниками больного, находящегося в отделении реанимации?
Текст

Отвечает прокурор Заводского района г. Орла Мельничук А.Н.:

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» возлагает на медицинские организации обязанность предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации.

Возможность посещения пациентов должна быть предоставлена родственникам и в случае нахождения пациента в структурном подразделении медицинской организации, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Таким образом, работники медицинской организации не вправе отказать родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента в его посещении, даже в случае нахождения пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Распечатать