Прокурор разъясняет

  • 28 Июня 2019, 12:34
Об изменениях порядка приобретения жилых помещений с использованием государственного жилищного сертификата по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома.
Текст

Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено право приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2018 N 1392 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесен ряд изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153.

Одним из таких изменений является предоставление гражданам права использовать социальную выплату для приобретения жилых помещений, удостоверяемую государственным жилищным сертификатом, на приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома (в жилом доме блокированной застройки, состоящем из 3 и более блоков), объектом долевого строительства по которому является жилое помещение в многоквартирном доме.

Владельцам сертификатов, заключившим договоры участия в долевом строительстве, не предусматривающие перечисления социальной выплаты в счет уплаты цены такого договора на счет эскроу, будет отказано в принятии такого договора для оплаты за счет средств социальной выплаты.

Подготовлено прокуратурой Глазуновского района

Распечатать