Прокурор разъясняет

  • 30 июня 2021, 14:06
Внесены изменения, касающиеся административной ответственности за производство и продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения средств идентификации
  Текст

Опубликован Федеральный закон от 11.06.2021 N 204-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон).

Законом статья 6.34 КоАП РФ, которой установлена ответственность за производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения средств идентификации, изложена в новой редакции.

Так, частью 1 статьи установлено, что производство или продажа лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения на них средств идентификации либо с нарушением порядка их нанесения, в случае обязательности нанесения таких средств идентификации, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением. За его совершение виновному грозит наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - до 100 тысяч рублей. Кроме того, назначается дополнительное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных влечет в соответствии с частью 2 статьи 6.34 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - до 100 тысяч рублей.

Изменения вступают в силу с 01.12.2021.

Подготовлено прокуратурой области.