Мероприятия и встречи

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине Курской битвы и освобождения Орловщины от немецко – фашистских захватчиков
  Текст
  5 Изображения
   

В 2023 году мы отмечаем 80-ую годовщину Курской битвы и освобождения Орловщины от немецко – фашистских захватчиков.         

Сегодня, 01 августа 2023 г. в Орловском военно-историческом музее прокуратурой области организовано торжественное мероприятие, приуроченное к этой знаменательной дате.         

В мероприятии приняли участие прокурор Орловской области Алексей Тимошин, работники, молодые специалисты и ветераны органов прокуратуры региона, сотрудники Орловского военно-исторического музея.         

В режиме видеосвязи в мероприятии принимали участие работники и ветераны прокуратур Белгородской, Брянской и Курской областей.          

Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. За 50 дней на фронте в 250 км было задействовано около 5000 советских танков и самоходок, около 2800 немецких танков и штурмовых орудий. Эта битва  завершилась крахом немецкой группировки и привела  к окончательному,  коренному перелому в Великой Отечественной войне.

В строю защитников Отечества находилось 54 работника прокуратуры области, из которых трое принимали непосредственное участие в Курской битве: Александр Степанович Бухтияров, Александр Григорьевич Вуколов и  Владимир Иванович Степняк.

Алексей Тимошин отметил важность сохранения исторической памяти, преемственности в развитии российского государства, военно – патриотического и духовно – нравственного воспитания молодежи региона.          

Сотрудники Орловского военно-исторического музея и Белгородского государственного историко-художественного Музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»  рассказали участникам мероприятия о боевых действиях в период Курской битвы и напомнили о ключевых моментах героических сражений.         

Перед участниками мероприятия выступили представители Орловского, Белгородского, Брянского и Курского региональных отделений Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, которые отметили значимость патриотического воспитания молодого поколения и сохранения подлинной исторической памяти.

В торжественной обстановке выпускник Саратовской государственной юридической академии, окончивший обучение по целевому направлению прокуратуры области, принял Присягу прокурора.

В завершение мероприятия Алексей Тимошин поздравил сотрудников музея с 40-летием с даты образования. Прокурор области подчеркнул роль музея в сохранении исторической памяти и пожелал всем сотрудникам дальнейших успехов и достижений.

Распечатать Архив новостей