Новости защиты прав ветеранов ВОВ

В Пермском крае прокуратура защитила право вдовы участника Великой Отечественной войны на получение мер государственной социальной поддержки
  Текст

Прокуратура города Березники Пермского края в ходе проверки обращения вдовы участника Великой Отечественной войны, инвалида 2 группы, 86-летней Антониды Ивановны Самосушевой выявила нарушения её жилищных прав.

Установлено, что в 1990 году Антонида Ивановна была поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Однако в 2011 году постановлением администрации г. Березники была снята с учета в связи с тем, что более 20 лет назад чиновниками был нарушен определённый порядок приёма ее документов.

Она обжаловала указанное решение в Березниковский городской суд Пермского края, который признал действия городской администрации незаконными и восстановил пожилую женщину в списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Исполняя судебный акт, администрация г. Березники направила учетное дело, а также исполнительный лист в министерство социального развития Пермского края для выплаты единовременного пособия.

Тем не менее, решение суда более 4-х лет оставалось не исполненным, Антонида Ивановна вынуждена проживать совместно с многочисленными родственниками в небольшой квартире в г. Березники.

Действуя в защиту жилищных прав вдовы участника Великой Отечественной войны, прокурор г. Березники обратился в суд.

Решением Березниковского городского суда на министерство социального развития Пермского края возложена обязанность предоставить заявительнице единовременную выплату в виде государственного жилищного сертификата.

Кроме этого, главе администрации г. Березники внесено представление. По результатам его рассмотрения должностное лицо сектора жилищных правоотношений привлечено к дисциплинарной ответственности.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Березники Пермского края.


Распечатать Архив новостей