Новости

Прокуратура взыскала в судебном порядке ущерб, причиненный реке Толыч, промышленной организацией
  Текст

Пермский краевой суд рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску Березниковского природоохранного прокурора к АО «Березниковский содовый завод» о взыскании денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту – реке Толыч.

Основанием явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, промышленной организацией допущено загрязнение водного объекта в результате попадания в него сточных вод из эксплуатируемого шламонакопителя. В результате был причинен вред окружающей природной среде, сумма которого по результатам экспертной оценки составила свыше 700 тыс. рублей.

Суд первой инстанции удовлетворил требования природоохранного прокурора и возложил обязанность на предприятие возместить причиненный ущерб. Однако ответчик обжаловал судебное решение.

По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокуратуры о необходимости привлечения организации, эксплуатирующей шламонакопитель, к гражданско-правовой ответственности.

В доход федерального бюджета взыскано более 700 тыс. рублей.

 

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратура края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры Российской Федерации обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

 

Распечатать Архив новостей