Новости

В Рязанской области суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя регионального правительства, признанного виновным в получении взяток
  Текст

Сегодня, 21 февраля 2018 года, Советский районный суд г. Рязани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, с ноября 2014 года по август 2015 года Андреев, занимая вышеуказанную должность, получил от генерального директора одного из коммерческих предприятий взятку в виде автомобиля «Тойота Ленд Крузер 200» стоимостью свыше 1,6 млн. рублей. Также предприниматель оплатил 6 административных штрафов, назначенных чиновнику за нарушение правил дорожного движения при управлении данным транспортным средством.

Кроме того, в начале 2015 года злоумышленник получил от учредителя одного из юридических лиц взятку в виде исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве квартиры площадью свыше 66 кв.м в Подмосковье на сумму около 4,5 млн. рублей, заключенного с сыном чиновника.

Материальные ценности и услуги передавались мужчине для организации общего покровительства предпринимателей и возглавляемых ими коммерческих структур.

Так же в мае 2015 года, находясь в своем служебном кабинете, Андреев получил от одного из сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области денежные средства в сумме 500 тыс. рублей.

Суд назначил Андрееву наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 млн. рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Квартира стоимостью 4,5 млн. рублей решением суда конфискована в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей