Прокурор разъясняет

  • 14 сентября 2020, 10:12
В одном из магазинов одежды увидел в продаже футболку с изображением листа марихуаны. Не является ли это нарушением?
  Текст

На этот вопрос отвечает прокурор города Самары Никита Зубко.

«Реализация продукции с изображением растения, содержащего наркотическое средство, безусловно неправомерна и влечет ответственность по ст. 6.13 КоАП РФ.

Статьей 6.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров.

Законодателем определено, что пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 000 рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 50 000 рублей, на юридических лиц – до 1 000 000 рублей.

Более того, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц может быть применено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В обязательном порядке подлежит конфискации рекламная продукция и оборудование, использованное для ее изготовления.

Ответственности за совершение данного правонарушения подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста.

О факте реализации одежды и иных предметов с изображением наркотических средств можно сообщить в территориальный орган внутренних дел по месту совершения правонарушения».