Прокурор разъясняет

  • 28 июня 2022, 09:49
Прокуратура Самарской области разъясняет:"Я являюсь председателем ТСЖ. Обязан ли я разрабатывать меры по противодействию коррупции?"
  Текст

Комментирует прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Евгений Шишов.

Да, обязаны. Статьей 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, при этом данная обязанность распространяется на организации всех форм собственности, в том числе на товарищества собственников жилья.Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.Таким образом, для исполнения данной обязанности организация вправе разработать и принять одну из вышеуказанных мер или разработать и принять комплекс антикоррупционных мероприятий.