«Возможно ли прекращение судом уголовного дела в связи с примирением сторон, если потерпевшим признано юридическое лицо?» На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

  • 27 октября 2020, 18:00
«Возможно ли прекращение судом уголовного дела в связи с примирением сторон, если потерпевшим признано юридическое лицо?» На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.
  Текст

Порядок прекращения уголовных дел регламентирован ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанными нормами закона установлено, что суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемо-го в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии с ч.1 ст.42 УПК РФ потерпевшим по уголовному делу признаются как физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред, так и юридическое лицо в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации.

Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с при-мирением сторон возможно и в случаях, когда потерпевшим признано юридическое лицо. При рассмотрении таких уголовных дел судом выясняется правовое положение организации (учреждения), которой преступлением был причинен вред, является ли она юридическим лицом, а также проверяется полномочия ее представителя в суде, в том числе и на примирение.

Распечатать