Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет Какая ответственность предусмотрена за осуществление продажи SIM-карт без предъявления документов, удостоверяющих личность гражданина?

  • 19 апреля 2021, 22:43
Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет Какая ответственность предусмотрена за осуществление продажи SIM-карт без предъявления документов, удостоверяющих личность гражданина?
  Текст

На вопрос отвечает прокурор Центрального района г. Тольятти Рамис Сабирзянов:  Согласно положениям Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» услуги мобильной связи предоставляются только тем абонентам, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи.  Проверка достоверности сведений об абоненте осуществляется путем установления фамилии, имени, отчества, даты рождения, а также других данных документа, удостоверяющего личность, подтверждаемых:  - предоставлением документа, удостоверяющего личность;  - через единую систему идентификации и аутентификации;  - использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;  - через единый портал госуслуг;  - через информационные системы государственных органов при наличии у оператора подключения к таким системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.  В настоящее время действующим законодательством установлен запрет на реализацию SIM-карт без предъявления документов, удостоверяющих личность гражданина, в нестационарных торговых объектах, исключая специально оборудованные транспортные средства - мобильные офисы обслуживания абонентов.  Лица, действующие от имени оператора связи, при заключении договора с абонентом обязаны внести в договор сведения об абоненте на основании представленных документов, а также направить один экземпляр подписанного договора оператору связи не позднее 10 дней после заключения договора.  За неисполнение этих требований (в том числе за включение в договор недостоверных сведений об абоненте), а также за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.29, ст. 13.30 КоАП РФ в виде административных штрафов:  - от 2000 до 5000 руб. - для продавцов - физических лиц;  - от 5000 до 50 000 руб. - для должностных лиц;  - от 100 000 до 200 000 руб. - для юридических лиц.

Распечатать