Прокуратура Ленинского района г. Самары разъясняет: «Что грозит работодателю за воспрепятствование осуществлению работником своих прав на замену кредитной организации?»

  • 19 апреля 2021, 23:21
Прокуратура Ленинского района г. Самары разъясняет: «Что грозит работодателю за воспрепятствование осуществлению работником своих прав на замену кредитной организации?»
  Текст

Согласно трудового законодательства заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.   

При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в течение 15 календарных дней в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы.

За навязывание сотрудникам зарплатного банка существует административная ответственность (ч. 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях).

Указанное правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа: на должностных лиц в размере до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до 5 000 рублей; на юридических лиц - до 50 000 рублей.                                                                                                       ​​​​​​​

Распечатать