Прокуратура г. Самара разъясняет: В детском саду вывесили обращение к родителям о том, что справки об отсутствии ребёнка по любой причине принимаются только от педиатра районной больницы, обещают не пускать ребёнка. Законно ли это?

  • 19 апреля 2021, 23:50
Прокуратура г. Самара разъясняет: В детском саду вывесили обращение к родителям о том, что справки об отсутствии ребёнка по любой причине принимаются только от педиатра районной больницы, обещают не пускать ребёнка. Законно ли это?
  Текст

В силу ст.19 Федерального закона об основах здоровья граждан пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации. Так, осуществление медицинской деятельности возможно только при наличии лицензии. Учитывая изложенное, родители вправе предоставить в дошкольное учреждение документ из любой медицинской организации, имеющей лицензию на оказание соответствующего вида медицинской помощи несовершеннолетним. В случае несогласия с действиями медицинского работника в детском саду родители вправе обжаловать его действия руководителю медицинской организации, работником которой он является, а также в министерство здравоохранения области. В том случае, если ребенка в детский сад не допустил воспитатель либо заведующий, их действия можно обжаловать в районный либо городской отдел образования, а также в министерство образования, науки и молодежной политики области. При несогласии с действиями или ответами должностных лиц органов и учреждений граждане вправе обжаловать их в прокуратуру и (или) в суд.

Распечатать