Прокуратура Промышленного района г. Самары разъясняет: Законно ли, если родительский комитет принял решение о сборе с каждого родителя пожертвований в фонд школы?

  • 20 апреля 2021, 10:45
Прокуратура Промышленного района г. Самары разъясняет: Законно ли, если родительский комитет принял решение о сборе с каждого родителя пожертвований в фонд школы?
  Текст

Согласно ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Граждане вправе осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись и исключительно на добровольной основе.

Родительский комитет, как и работники образовательного учреждения, не имеют права принимать решение о внесении пожертвований в пользу школы в отношении других родителей - только в отношении самих себя.

В случае принуждения к добровольным пожертвованиям в фонд школы, угроз рекомендуется обратиться с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования – Департамент образования Самарской области либо в прокуратуру Промышленного района г. Самара (г. Самара, ул. Средне-Садовая, 72).

​​​​​​​

Распечатать