Прокуратура Ставропольского района разъясняет: "Как поощрить работника премией?"

  • 20 апреля 2021, 11:43
Прокуратура Ставропольского района разъясняет: "Как поощрить работника премией?"
  Текст

Вы можете премировать работника в соответствии с действующей у вас системой оплаты труда и премирования.

Если же вы хотите оформить премию как разовое поощрение, можете руководствоваться порядком поощрения, который предусмотрен вашим локальным нормативным актом (например, правилами внутреннего трудового распорядка). Это следует из ч. 4 ст. 189, ст. 191 Трудового кодекса РФ.

Не будет нарушением, если за особые трудовые достижения вы единоразово премируете работника, даже в том случае, если специальный порядок премирования не предусмотрен. Это ваше право в силу ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

Распечатать