Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет:«Перейдет ли к новому владельцу квартиры задолженность за коммунальные услуги?»

  • 20 апреля 2021, 17:24
Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет:«Перейдет ли к новому владельцу квартиры задолженность за коммунальные услуги?»
  Текст

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич.

Согласно Жилищному кодексу РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

Такая обязанность у собственника жилого помещения возникает с момента приобретения права собственности на такое помещение.

Таким образом, по общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего.

Однако, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплаты расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником.

При приобретении в собственность жилого помещение следует обращать внимание на такую задолженность.

Так как негативным последствием для нового собственника жилого помещения может быть взыскание задолженности за капитальный ремонт в судебном порядке.

​​​​​​​

Распечатать