Мне пришел платежный документ за коммунальные услуги, в котором указана задолженность, но я ранее уже оплатил эту сумму. Разве это законно? Отвечает заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов.

  • 12 мая 2021, 11:49
Мне пришел платежный документ за коммунальные услуги, в котором указана задолженность, но я ранее уже оплатил эту сумму. Разве это законно? Отвечает заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов.
  Текст

Данная ситуация возможна, если оплата за предшествующий период (к примеру – март 2021 года) собственником жилья произведена после выпуска платежного документа за последующий период (то есть апрель 2021 года).

Это связано с тем, что платежные документы соответствующими организациями формируются в 20 числах ежемесячно.

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Таким образом, на произвести оплату за март 2021 года рекомендуется до 10 апреля 2021 года.

Если оплата взноса за март 2021 года собственником будет осуществлена после 17 апреля 2021 года, то данный платеж будет учтен уже только в платежном документе за май 2021 года.

Гражданин, считающий, что его права и требования законодательства в жилищно-коммунальной сфере нарушены, вправе обратиться в прокуратуру за их защитой и восстановлением.

Распечатать