Прокуратура Исаклинского района разъясняет: «Имеют ли право работники с тремя и более детьми до 18 лет на ежегодный отпуск в любое удобное для них время?»

  • 17 августа 2021, 09:21
Прокуратура Исаклинского района разъясняет: «Имеют ли право работники с тремя и более детьми до 18 лет на ежегодный отпуск в любое удобное для них время?»
  Текст

На вопрос отвечает прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

 

Да, напомню, что еще в марте 2021 года Федеральным законом от 09.03.2021 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Закон определил, что работникам с тремя и более детьми до 18 лет до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.

Ранее, таким правом могли воспользоваться многодетные родители детей в возрасте до двенадцати лет.

Закон вступил в законную силу с 20 марта 2021.

Если работодатель не захочет отпускать многодетного родителя в отпуск в тот период, который ему подходит, то за защитой своих прав он может обратиться в государственную инспекцию труда Самарской области, суд, а также в прокуратуру.

Распечатать