Новости

Прокуратура области проанализировала состояние преступности в информационно-телекоммуникационной сфере
  Текст

Прокуратура области повышенное внимание уделяет вопросам профилактики и противодействия преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На территории региона с начала года зарегистрировано почти 6 тыс. таких преступных деяний. Каждое четвертое преступление от общего числа совершается в такой форме. Более половины преступлений с использованием ИКТ-технологий (63,9 %) совершаются путем кражи или мошенничества.

В последнее время участились случаи звонков потенциальным жертвам с телефонных номеров, которые подменяются на номера правоохранительных органов.

Так, отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, СУ УМВД России по г. Саратову расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что потенциальной жертве поступил звонок от якобы сотрудника банка с указанием на подозрительное движение денежных средств по ее счету и указанием на необходимость перевести все имеющиеся накопления на «безопасный счет».

Как пояснил «сотрудник» банка, несанкционированные владельцем переводы денег стали возможны по причине незаконных действий неустановленного сотрудника банка, в связи с чем их дальнейший перевод на «безопасный счет» будет осуществляться под контролем правоохранительных органов.

Подозревая обман, потерпевшая отказалась выполнить вышеуказанные требования и прервала общение, однако сразу же ей поступил звонок с номера телефона, который, согласно имеющимся в общем доступе данным, принадлежит одному из следственных отделов. Звонивший представился сотрудником органа правоохраны, подтвердил правомерность ранее поступавших предложений и необходимость их выполнить.

Будучи введенной в заблуждение, жительница Саратова выполнила все инструкции, продиктованные ей по телефону, в результате чего лишилась денежных средств в сумме более 26 тыс. рублей.

По уголовному делу проводится расследование.

Прокуратура Саратовской области напоминает!

Если вы или ваши близкие стали жертвой киберпреступления, необходимо обращаться в любой отдел полиции.

В случае отказа в принятии заявления сообщить об этом следует в районную, городскую прокуратуру или прокуратуру области письменно, либо по телефону: 8452-49-66-78 (круглосуточно).

Распечатать Архив новостей