Новости

В Балашове вынесен приговор местный житель осужден за долг по алиментам
  Текст

Прокуратура г. Балашова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Установлено, что на основании вступившего в законную силу судебного приказа обвиняемый обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения.

Будучи подвергнутым за неуплату алиментов административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде 30 часов обязательных работ, тем не менее алименты на содержание ребенка не уплачивал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства и постановки на учет в качестве безработного не обращался, добровольной материальной помощи не оказывал.

При этом родитель является трудоспособным, с января по июль 2022 года имел временные заработки, которые расходовал на собственные нужды.

В итоге у мужчины образовалась задолженность по алиментам в размере более 42 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением исполнения обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей