Новости

В Саратовской области по инициативе прокуратуры заблокированы 172 интернет-страницы, на которых реализовывались дистанционным способом водительские права и медицинские справки
  Текст

Прокуратура Советского района Саратовской области проверила исполнение законодательства в сфере борьбы с распространением запрещенной информации в сети «Интернет». При этом осуществляется мониторинг интернет-пространства с целью выявления и пресечения доступа к запрещённому контенту.

Установлено, что на 172 интернет-сайтах реализовывались водительские удостоверения, дающие право на управление транспортными средствами, а также медицинские справки для получения водительских удостоверений и документов об окончании автошколы.

Доступ к указанным ресурсам был свободным для просмотра неограниченным кругом интернет-пользователей.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем за подделку диплома водительского удостоверения и его сбыт установлена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокурор района направил в суд 38 административных исковых заявлений о признании указанной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации и их блокировке сайтов.

Октябрьский районный суд г. Саратова удовлетворил требования прокурора.

В настоящее время доступ к 172 интернет-ресурсам заблокирован.

Распечатать Архив новостей